Аппликаторы Ляпко: разновидности и принцип действия

Николай Ляпко – это всем известный врач, который является кандидатом медицинских наук и современным изобретателем, который создал огромную серию физиотерапевтической продукции. Аппликаторы Ляпко – это приспособления, которые оказывают положительное воздействие на организм при различных заболеваниях, в особенности при грыже дисков поясничного отдела позвоночника.

Почти 20 лет аппликаторы активно выпускаются в различных модификациях. Аппликаторы популярны не только в наших широтах, их активно отправляют на экспорт в другие страны. Множество людей при посещении невролога интересуются данным приспособлением и возможной его эксплуатацией в домашних условиях. В данной статье мы расскажем вам, в каких случаях эффективно использовать аппликатор, какие виды приспособления бывают и как они действуют.

Как устроен аппликатор Ляпко?

Приспособление имеет достаточно простое, но при этом уникальное строение. За основу берут резиновую пластину, сделанную из гипоаллергенного сырья. На пластине крепятся иглы, с виду напоминающие частокол. Расположение игл должно соблюдать определенный шаг. По краям приспособления присутствуют специальные резиновые бортики наплывного типа. С их помощью снижается давление тела на иглы. Другими словами, иглы способны усилить поверхность пластины в случае, если установлены квадратно-гнездовым методом.

Производятся иглы из металла – меди, латуни или железа. Большая часть иглы имеет защитный слой – хромированный, оцинкованный, никелированный или алюминиевый. Конец иглы – это своего рода электрод, на которое наносят защиту. Игла на основе латуни и меди может не иметь покрытия или быть с серебренным напылением. В редких случаях изделие делают позолоченным.

Расстояние между иглами называют шагом. Логично предположить, что если бы аппликатор имел только одну иглу, то пациент точно не сможет на ней лежать. Кожа попросту проткнется, в худшем случае – и мышцы. Если приспособление будет иметь множество игл с небольшим шагом между ними, то человек сможет комфортно на нем лежать. Иглы не только выдержат вес тела, но и смогут погружать неглубоко в кожу, не повреждая ее целостность.

Чем меньше расстояние между иглами на аппликаторе, тем меньше он оказывает давление на тело. Чем меньше давление, тем более комфортно использование изделия. Перед тем, как покупать ту или иную модель аппликатора Ляпко, выявите степень чувствительности своего кожного покрова. Именно от этого стоит отталкиваться при выборе приспособления.

Лица с излишним порогом чувствительности крайне болезненно реагируют на механические воздействия или даже прикосновения. В таком случае стоит обратить внимание на аппликатор с наиболее маленьким шагом. Пациенты, у которых высокий болевой порог, имеют крайне прочную кожу «как у слона». Им необходимо приобретать изделие с большим расстоянием между иглами. Если шаг более частый, то его называют густым. Большой шаг именуют редким.

Как действует аппликатор Ляпко?

Хоть изделие и имеет достаточно простое устройство, тем не менее оно может оказывать комплексное воздействие на тело человека. Принцип действия в данном случае несет механический характер. Аппликатор оказывает давление на постоянной основе при помощи игл. Первыми ощущениями выступают небольшая боль и дискомфорт. Затем механическое воздействие вызывает ответную реакцию у глубоких слоев кожного покрова и подкожной клетчатки. Идет активное усиление кровообращения, приток крови увеличивается. Помимо перечисленного, можно наблюдать наполнение кровью подкожных структур, таких как мышцы.

Аппликатор Ляпко оказывает и рефлекторное влияние на организм пациента. Изделие осуществляет множественное иглоукалывание тела, вследствие чего происходит принцип кожно-сегментарного и висцерального массажа на рефлекторном уровне.

Следующий компонент, который следует освятить – гальванический. Аппликатор Ляпко – уникальное в этом плане изделие, так как металлы, которые присутствуют в составе игл, подобраны так, что между близ находящимися возникает разность потенциалов в случае их помещения в подходящую среду. Кожный покров человека имеет тонкий жировой слой с небольшими вкраплениями частиц воды. при высоких температурах кожа становится более влажной, вода, находящаяся на ее поверхности, имеет растворенные соли и пот, что создает благоприятную среду для электролитов.

Если поместить металл (железо, серебро и пр.) на влажную кожу, то между парами произойдет разность потенциалов, которая образует постоянный ток то есть, воспаленные участки кожного покрова будут создавать более эффективный гальванический потенциал, так как воспаление всегда сопровождается отеком. Отек в свою очередь способствует проникновению воды на кожную поверхность на микроскопическом уровне.

Подводя итог, нужно сказать, что аппликатор Ляпко оказывает влияние на рецепторы кожи и рефлекторные точки. Головной мозг пациента выделяет эндорфины, что способствует появлению обезболивающего действия. Благодаря тонической импульсации и давлению работа сердца учащается, приток веществ в кровь увеличивается, а жидкости в организме перераспределяется.

Аппликатор Ляпко имеет небольшой перечень противопоказаний, о которых стоит знать. Изделие не рекомендовано к использованию при наличии:

  • Ран чистого или гноящегося типа;
  • Рожистых воспалений;
  • Острых экзем мокнущего типа;
  • Пузырьковых высыпаниях и лишае опоясывающего типа;
  • Ожогах, обморожениях;
  • Грибка;
  • Сосудистых звездочек, купероза;
  • Дерматита;
  • Варикоза.

Аппликаторы Ляпко: разновидности и принцип действия