Что такое магнитотерапия?

Магнитотерапия (лечение с помощью магнитного поля) — один из методов физиотерапии. Этот метод лечения широко используется в физиокабинетах поликлиник, больниц, санаториев и других лечебно-профилактических учреждениях.

Магниты имеют тысячелетнюю историю применения в медицинских целях. Еще в древности китайцы, египтяне и греки лечили многие болезни магнитотерапией. Клеопатра в Древнем Египте носила магнит на голове, чтобы сохранить свою привлекательность.

В лечебной практике естественные магниты (магнитный железняк) применял Аристотель, Авиценна, Парацельс. 1780 год принято считать датой рождения магнитотерапии, когда медицинское общество Франции подтвердило, что магнитное поле помогает при лечении сильных болях.

Противоболевой механизм действия магнитного поля: оно действует на очаг, первопричину боли, и на сами нервы, которые прово¬дят болевой сигнал в мозг. Замедляется и ослабляется проход такого импульса по нерву, и оказывается успокаивающее воздействие на головной мозг.

Принцип действия магнитного поля: расширяются артерии, открываются нефункционирующие соединения между сосудами, становится более активным кровоток в самых мелких сосудах — их емкость под действием магнитного поля увеличи¬вается, а количество отечной жидкости — уменьшается. В результате исчезают отеки, кроме сердечных и почечных.

Магнитное поле «упорядочивает» течение крови по сосудам, снижает свертываемость крови, которая начина¬ет активно поставлять кислород и питательные вещества в проблемные районы.

Магнитное поле активно усиливает действие механиз¬ма, выводящего воду из клеток.

Магнитное поле обезболивает, усиливает выработку гормонов, повышает устойчивость организма к стрессам, повышает иммунитет и местную устойчивость тканей. Оно ускоряет процессы заживления ран и сроки срастания переломов*, обладает противовоспалительным и успокаивающим эффектом.

Действие магнитного поля обусловливает:

  • обезболивающий эффект, что полезно при самом широком спектре заболеваний.
  • успокаивающий эффект, так как действие магнитного поля на нервную систему основано на стимуляции процессов торможения
  • благоприятное действие на сон и снятие эмоционального напряжения

(особенно при постоянных стрессах), так как под влиянием магнитного поля с индукцией малой интенсивности снижается тонус сосудов головного мозга, улучшается кровоснабжение мозга, снижается артериальное давление.

  • снижение свертываемости крови — в начале воздействия магнитным полем происходит кратковременное (5-15 минут) замедлениекапиллярного кровотока, которое затем сменяется интенсификацией микроциркуляции. Во время и по окончании курса магнитотерапии происходит ускорение капиллярного кровотока, улучшение сократительной способности сосудистой стенки и увеличение кровенаполнения сосудов. Увеличивается просвет функционирующих компонентов микроциркуляторного русла, возникают условия, способствующие раскрытию резервных капилляров.
  • Для организма в целом наблюдается:

    • улучшение кровоснабжения мозга
    • снижение давления
    • успокаивающий эффект, нормализация сна
    • обезболивающий эффект
    • снятие эмоционального напряжения (при воздействии на нервную систему)
    • нормализация функция надпочечников, щитовидной железы, половых желез
    • улучшению общего самочувствия
    • повышению сопротивляемости организма различным заболеваниям
    • Клинические исследования подтверждают, что магнитные поля оказывают противовоспалительное спазмолитическое, обезболивающее, гипотензионное, гипокоагулирующее, противоотечное действие, активно влияют на обмен веществ и процессы регенерации тканей.

      Преимущества магнитного поля:

      • мягкое и безболезненное воздействие на очаг болезни,
      • без аллергии,
      • без повреждения кожи и слизистых,
      • эффективное проникновение в приповерхностные слои кожи. (в том числе, через одежду и повязки)
      • без эффекта прогревания *
      • (для многих воспалительных процессов тепло не рекомендуется)

      • может быть рекомендована в любом возрасте, в домашних условиях — начиная от 3 лет.

      С лечебной целью используется не любое магнитное поле, его параметры должны быть специально подобраны для лечения, а их эффективность подтверждена клиническими исследованиями. Именно такое магнитное поле вырабатывает аппарат магнитотерапии Альмаг-01.

      Важное преимущество прибора — он может вырабатывать переменное и импульсное магнитное поле. Переменное оказывает более мягкое воздействие, тогда как импульсное магнитное поле эффективно для процедур в конце курса. Сочетание в курсе процедур переменного и импульсного воздействия позволяет повысить эффективность лечения.

      Прибор Альмаг-01 компактен, наличие ремней в комплекте позволяет закрепить его на любом участке тела, что делает его удобным в применении и не требует посторонней помощи.

      Воздействие магнитного поля аппарата Альмаг-01 способствует улучшению кровообращения в органах и тканях, снимает боль, отек, ускоряет процесс восстановления и регенерации тканей. Благодаря этому быстрее наступает выздоровление, уменьшаются затраты на лечение, отсутствуют осложнения.

      Аппарат магнитотерапии Альмаг-01 имеет все необходимые сертификаты и прошел регистрацию в Министерстве здравоохранения и социального развития России . Прибор разработан специально для использования в лечебных и санаторно-курортных учреждениях и адаптирован для домашнего применения. Этот прибор может стать незаменимым элементом домашней аптечки и настоящим семейным доктором.

      *Перелом, например, достоверно срастается на две-три недели раньше при действии магнитного поля.

Что такое магнитотерапия?