Груша для тонометра: разновидности и принцип работы

Тонометр – это разновидность медицинского устройства, которое используется для измерения артериального давления. Его используют в аптеках, больницах, домашних условиях. Приспособление даёт возможность оценить состояние организма человека, что особенно нужно при плохом самочувствии. Можно провести измерение АД и понять, понижено оно, повышено или находится в пределах нормы.

Разновидности тонометров

Рассматриваемый прибор состоит из манометра, специальной груши и манжеты. Он бывает нескольких видов, и каждый из них рекомендуется подробно рассмотреть.

Типы тонометра:

  • Электронный. Он может быть полуавтоматическим и автоматическим. В первом случае груша часто имеет вентиляционный клапан. Воздух выпускается с использованием датчика, установленного в электронном тонометре. В этом случае нагнетатель для груши легко использовать.
  • Механический. Этот вид позволяет получить наиболее точные результаты. В устройство входит резиновая трубка, тонометр, манжета и груша. Также в комплекте идёт стетоскоп, который используется для прослушивания тонов сердца. Груша обычно изготавливается из резины или латекса, также может применяться новый эластичный материал. С помощью данного устройства человек самостоятельно измеряет давление, ориентируясь на тон сердца.
  • Запястный. Данный вариант подойдёт человеку, у которого отлично прощупывается пульс. В ином случае прибор может работать с серьёзной погрешностью.

Первые два вида часто используются людьми, потому как они отличаются удобством и позволяют получить точные результаты.

Виды механического тонометра

Устройства механического типа пользуются спросом, так как их легко использовать, и можно узнавать максимально точные показатели давления. Приборы имеют несколько разновидностей и отличаются по конструктивным особенностям.

Виды:

  • Ртутный. Устройство сейчас редко применяется, хотя и позволяет получить максимально точные показатели. Его главная особенность заключается в том, что в комплекте идёт ртутный манометр.
  • Анероидный. Это наиболее простой тип устройств. Чтобы получить результат, нужно использовать при измерении звуковой метод и учитывать характерные пульсационные тона в фонендоскопе.
  • С нагнетателем и манометром. В данном случае груша подключается к манометру, именно он показывает индикаторы давления. Устройство легко и удобно использовать. Не приходится обращать внимание сразу на несколько разных элементов. При этом манометр будет находиться перед глазами.

Человек может самостоятельно решить, какой вид выбрать для личного пользования. Главное, чтобы с помощью него было удобно измерять давление.

Составляющие тонометра

Есть несколько элементов, от которых зависит удобство использования прибора, измеряющего артериальное давление.

Из чего состоит устройство:

  • Манжета. При покупке важно учесть размер, так как он бывает разным. Желательно, чтобы внутренняя часть была сделана из латекса с помощью бесшовной технологии. В этом случае она максимально долго прослужит.
  • Фонендоскоп. Если нет этого устройства, тогда человек не сможет воспользоваться тонометром по назначению.
  • Груша. Её важно правильно выбрать, так как от неё зависит правильность измерения АД. Должно быть удобно одной рукой накачивать воздух.

Рекомендуется покупать только те тонометры, которые имеют сертификат качества. Не стоит приобретать слишком дешёвые устройства, так как они могут показывать неправильные результаты. Лучше остановить выбор на проверенных производителях, чтобы в скором времени не пришлось покупать новый тонометр.

Особенности нагнетателей груш

Груши – это разновидность ручного компрессора. Они бывают резиновыми и латексными. В первом случае изделие будет более тяжёлым. Подойдёт людям с сильными руками. Оно имеет меньший срок службы, чем латексная груша. При покупке важно проверить регулятор – винт клапана обязан плотно фиксироваться, а также с лёгкостью поворачиваться.

Латексное изделие считается более простым в использовании. Оно легко прокачивается, отличается эластичностью.

Учитывая особенности каждого вида, удастся выбрать наиболее подходящий для себя вариант.

Принцип работы груши

Данный элемент легко работает. При нажатии на грушу воздух оказывается в манжете, при этом обратный клапан предупреждает его выход. Чтобы продувка была мягкой, присутствует предохранительный клапан.

Груша для тонометра не должна издавать скрипы при накачке, также важно, чтобы на ней не было даже небольших трещин. Воздух в манжету закачивается бесшумно.

Тонометр – это полезный прибор, который позволяет контролировать состояние здоровья человека. При покупке важно проверять все его элементы на наличие дефектов, чтобы прибор исправно работал.

Груша для тонометра: разновидности и принцип работы