Как правильно подобрать ингалятор

Ингалятор (или как его еще называют – небулайзер) представляет собой оборудование, в задачи которого входит преобразование лекарственного препарата в аэрозоль. Далее он попадает в дыхательные пути, легкие и прочие области. Ингалятор – крайне востребованное устройство среди астматиков и аллергиков.

Однако есть критерии, которых следует придерживаться в процессе покупки небулайзера. Первым делом обращайте внимание на размер частиц распыления, метод подачи тумана и объем резервуара. Рассмотрим данные параметры более подробно.

Частицы распыления

От частиц распыления (микронов) будет зависеть эффективность лечения заболевания. К примеру, для того, чтобы ускорить процесс выздоровления при фарингите или тонзиллите, необходимо осуществлять профилактическую санацию ротовой полости 8-10 мкм. В других ситуациях:

  • При болях в горле, воспалениях, вирусе или ангине нужно обрабатывать внутреннюю часть гортани и носоглотки около 5-8 мкм;
  • Чтобы устранить спазм или воспаление в трахеи или бронхах, нужно не более 5 мкм теплого и влажного аэрозоля;
  • Если у вас бронхиолит, поражающий дыхательные каналы, необходимо пройти курс лечения мелкодисперсными частицами – до 3 мкм.

Каждая модель или вид ингалятора имеет собственные показатели распыления и размеры частиц. При выборе небулайзера всегда обращайте внимание на минимальный размер частиц. Еще один вариант, расширяющий область использования устройства – покупка насадок. С их помощью можно повысить дальность попадания лекарства.

Метод подачи тумана

Существует три вида поступления лекарства в ротовую полость и дыхательную систему:

  • Непрерывный тип. В ходе данного способа лекарственное средство беспрерывно поступает прямым потоком на протяжении всего периода пользования. Это крайне неудобно, так как отсутствует возможность регулировки подачи лекарства, из-за чего оно часто перерасходуется;
  • Самостоятельный тип подразумевает регулировку собственными силами. Чтобы раствор проникал внутрь, необходимо нажимать кнопку, находящуюся на корпусе устройства. Предполагает более экономичный расход лекарства, однако часто люди сталкиваются с поломкой кнопки, из-за чего появляется необходимость покупать новое оборудование. Данный ингалятор хорошо подойдет для взрослых пациентов;
  • Наиболее оптимальный вариант во всех отношениях – автоматический небулайзер. Он удобен в эксплуатации, экономичен, так как раствор подается самостоятельно на момент вдоха. Благодаря клапанам не происходит перерасхода лекарства. Такой аппарат отлично подойдет для детей.

Объем бака небулайзера

Параметры бака целиком зависят от ингалятора и метода получения раствора:

  • Емкость паровых ингаляторов составляет от 50 до 100 мл;
  • Емкость компрессионных варьируется в пределах от 100 до 150 мл;
  • Объем ультразвуковых моделей ниже – не более 70 мл;
  • Мембранные небулайзеры считаются миниатюрными, так как вмещают не более 15 мл.

При выборе конкретной модели устройства учитывайте, чтобы его объема хватало на минимум одну процедуру.

Насадки или маски для ингалятора

Обратите особое внимание на модели, в комплектацию которых входят различные макси, которые могут расширить область применения ингалятора. Для каждого типа заболевания характерна своя маска, которая сделает процесс лечения более эффективным.

К примеру, назальные канюли нужны для лечения верхней части дыхательной системы – насморка или горла.

В комплект также входят загубники, которые необходимы для лечения или профилактики болезней нижних отделов.

Классификация ингаляторов

Небулайзеры бывают 4 типов: компрессионные, ультразвуковые, электронно-сетчатые и паровые. Рассмотрим некоторые из них более детально.

    Компрессионные ингаляторы

    В основе работы лежит компресс, благодаря которому лекарство, превратившееся в аэрозоль, распыляется под давлением и проникает в самые дальние части дыхательной системы. Нет необходимости в дополнительном оснащении небулайзеров компрессорного типа. Однако устройства имеют тенденцию к изнашиванию съемных деталей.

    К достоинствам компрессорных ингаляторов относят:

    • Надежность устройства и легкость во время эксплуатации;
    • Совместимость с любыми лекарственными формами;
    • Доступность в силу невысокой цены.

    Устройства имеют специальный клапан, который отвечает за регулировку интенсивности распыления раствора. Это особенно актуально при использовании дорогих препаратов, так как идет его значительная экономия.

    Основной недостаток конструкции – ее размеры. Устройство обладает большими габаритами, из-за чего неизбежен шум в процессе работы. Такие аппараты нельзя применять лежачим пациентам.

    Ультразвуковые ингаляторы

    Распыление и преобразование лекарств в данном аппарате происходит благодаря ультразвуку. Формируются мелкодисперсные частицы, способные достигать нижних отделов дыхательной системы. Отличаются своей бесшумностью и безопасностью в процессе эксплуатации.

    К главным достоинствам устройства относят:

  1. Работа ингалятора от аккумулятора и электросети;
  2. Небольшие габариты;
  3. Возможность использования соляных растворов, а также травяных отваров и эфирных масел;
  4. Универсальность, т.е. можно проводить процедуру как в сидячем, так и в лежачем положении.
  5. К недостаткам ультразвукового ингалятора можно отнести негативное влияние на активные компоненты растворов. Это чревато постепенным разрушением устройства, из-за чего в дальнейшем может появиться необходимость в замене некоторых деталей.

    Электронно-сетчатые модели (МЕШ)

В настоящий момент считаются наиболее оптимальным устройством среди других видов ингаляторов. С их помощью проводят лечение как нижних, так и верхних частей дыхательной системы. Распыление происходит через мембранную сетку с большим количеством отверстий.

Среди достоинств данного небулайзера стоит выделить:

  • Компактность – аппарат можно носить с собой;
  • Нет посторонних звуков и шума в момент использования;
  • Дисперсия лекарств сведена к минимуму;
  • Можно осуществлять контроль за расходом лекарства.

Среди недостатков ингаляторов выделяют высокую стоимость и сложный уход за мембранной сеткой. Ее необходимо поддерживать в чистоте, чтобы лекарства и растворы проходили в максимальном объеме.

Не советуем вам выбирать тот или иной небулайзер самостоятельно. Перед покупкой все же стоит проконсультироваться с врачом. Он подскажет вам, какой ингалятор подойдет, исходя из специфики вашего заболевания и проявляющихся симптомов.

Как правильно подобрать ингалятор