Как правильно выбирать шагомер

Далеко не секрет, что для сжигания калорий не обязательно посещать фитнес-центр и выполнять тяжелые физические упражнения. Даже в процессе обычной ежедневной активности можно держать себя в форме. Ведь калории уходят даже при мытье посуды, уборке дома, длительных прогулках и т.д. Обычная ежедневная норма – это десять тысяч шагов, что не так много в условиях современной жизни. В данной статье мы вам расскажем о ежедневной норме шагов более подробно и поможем разобраться с устройством шагомера.

Многие задаются вопросом: а как самостоятельно подсчитать сделанное количество шагов за день? Для этого в современном мире изобрели специальные устройства, которые смогут наверняка определить пройденное расстояние за день. Их называют шагомеры.

Особенности устройства шагомеров

Первое появление шагомера зафиксировано около двухсот лет назад. Это был научный прототип современному оборудованию, который состоял из магнита и рычага. Чтобы шарниры пришли в движение, необходимо было поднять руку. В процессе передвижения груз раскачивался, а шестеренки приводили в движение указатель. Современные приборы стали более совершенны, их размеры значительно уменьшились и теперь их выпускают в формате обычных ручных часов.

Современные шагомеры имеют небольшой вес и компактные размеры, в силу чего их гораздо проще использовать. Фиксация количества сделанных шагов фиксируется датчиком, который и отвечает за распознание любых малейших движений тела. Качественный прибор преобразует исходящие колебания в импульсы и выводит их на экран. Ручные шагомеры могут иметь небольшой процент погрешности. К примеру, прыжок на месте они могут приравнивать к шагам.

Устройства, фиксация которых происходит на ноги, реагируют на нажатие. Показатель, который демонстрируется на экране, необходимо умножить на два, так как идет учет только одного шага. Чтобы получить максимально точные показания, необходимо правильно закрепить устройство. Для этого лучше внимательно ознакомиться с инструкцией. В противном случае есть риск того, что результаты будут неточные.

Шагомер электронного типа может определять уровень бытовой активности. Бывает такое, что человек уверен, что двигается достаточно в течении дня. Однако, увидев результаты, он может пересмотреть свой режим и заняться чем-то дополнительно.

Разновидности шагомеров

Шагомеры бывают 3-х типов:

  • Шагомер механического типа – наиболее простое устройство, которое по принципу действия напоминает маятник. Прибор нельзя назвать максимально точным, поэтому не так востребован, как остальные. В настоящее время его все реже можно встретить в продаже;
  • Шагомер электромеханического типа – устройство улавливает вибрации тела и преобразует их в электронные показатели. Показатель точности – выше среднего. Главное правило: носить такой шагомер необходимо строго на теле. В кармане прибор не будет действовать в должной мере;
  • Шагомер электронного типа – прибор, который обладает максимальной точностью в сравнении с вышеописанными. Данное устройство и измеритель пульса будут демонстрировать реальные показатели. На работу приборов и их эффективность не влияет место крепления, а выявленные показатели всегда совпадают с реальными.

По каким параметрам выбирают шагомер?

Многие люди испытывают трудности при выборе прибора, так как не имеют должных знаний. В первую очередь при покупке шагомера нужно обращать внимание на модель устройства, производителя и функционал. Наручный электронный шагомер выполняет следующий перечень функций:

Подсчет потраченных за день калорий;

  • Перевод количества пройденных шагов в другие измерительные системы;
  • Фиксировать последние результаты;
  • Выявлять содержание в организме жира (в процентах);
  • Вычислять средний показатель скорости движения.

Выбирайте шагомер, исходя из ваших потребностей. Не стоит переплачивать за функции, которыми вы не будете пользоваться.

Главные функции устройства – подсчет количества шагов, пройденного расстояния и сожженных калорий. Если вы не профессиональный спортсмен, то данного функционала вполне достаточно для обычной жизни.

При выборе шагомера также учитывайте следующие параметры:

  • Стоимость прибора. Выбирайте финансово доступный вариант. Сейчас можно найти гаджеты как за одну тысячу рублей, так и за пять тысяч и более;
  • Место фиксации шагомера. Главное, чтобы в процессе движения прибор не доставлял вам дискомфорт. Поэтому приобретать шагомер стоит, исходя из собственного комфорта. Существуют устройства, которые крепятся на ноге, руке или даже поясе;
  • Функционал гаджета. Помните, что большое количество функций – не всегда хорошо для измерительных приборов. То же радио, навигатор и другие дополнительные функции могут негативно повлиять на точность измерения;
  • Точность измерения. Данный показатель можно проверить и самостоятельно при покупке. Пройдите несколько десятков шагов и сравните результаты с теми, что указаны на дисплее;
  • Удобство при использовании.

Перед покупкой шагомера изучите ассортимент и основные характеристики приборов, не поленитесь почитать отзывы от пользователей и сравнить между собой несколько моделей.

Как правильно выбирать шагомер