Как правильно выбрать кварцевую лампу для дома

Большинство заболеваний передаются воздушно- капельным путём. Это происходит за счёт особенностей микроорганизмов продолжительное время пребывать во взвешенном состоянии в пространстве комнаты, окружающей среды. Оседая на слизистых человека или попадая в организм, они способны ослабить иммунитет, вызывая различного рода заболевания. Именно поэтому, если вы заметили, в стационарных палатах размещены кварцевые лампы, которые периодически включают для обеззараживания помещения и воздуха в нём. Но в домашних условиях использование такого приспособление не подходит. В статье мы расскажем какая кварцевая лампа лучше всего подойдёт для домашнего использования.

Особенности влияния ультрафиолетового излучения на живой организм

Лампа состоит из кварцевых светильников- лампочек, которые создают ультрафиолетовое излучение. Именно оно является губительным для патогенных микроорганизмов не только в воздухе, но и в воде, на твёрдых поверхностях. Губительное действие, УФ- излучение оказывает на клеточный состав бактерии или вируса, разрушая процессы деления и лишая его способности к размножению. Возникает вопрос, если лампа оказывает такое сильное воздействие на клетки бактерий, то что будет с человеком и его здоровьем?

С момента открытия и использования ультрафиолетового излучения, оно прошло многочисленные клинические испытания, касающиеся влияния на человеческий организм. Было выявлено, что при использовании ламп и незначительной дозе излучения повышался иммунитет, вылечивались различные кожные заболевания: дерматит, псориаз, а также было определено благотворное влияние на дыхательную систему.

Увеличение дозы УФ- излучения приводило к незначительным ожогам. То есть при превышении допустимой нормы, лампы оказывали то же самое влияние на человеческий организм, что и на бактерии. Поэтому установка и использование кварцевой лампы в домашних условиях требует консультации специалиста.

Область применения кварцевых ламп

Благодаря своим уникальным свойствам кварцевые облучатели нашли своё широкое применение в различных областях:

  • в медицинских учреждениях;
  • в детских садах и дошкольных компаниях, профилактических и лечебно- оздоровительных санаториях;
  • на фармацевтических предприятиях, лабораториях.

Широкий спектр положительных свойств позволяет использовать излучение в качестве лечения и профилактики, по назначению врача. В связи с этим оно применяется для улучшения биохимии крови, восполнения недостатка витамина Д, лечения желтушки у новорождённых, для удаления веснушек и пигментных пятен.

На заметку! При правильном использовании кварцевых ламп они оказывают гораздо меньшее влияние, чем антибиотики.

Благодаря уникальным свойствам кварцевой лампы, многие предпочитают установить такой излучатель у себя дома, или даже изготовить его своими руками, однако не стоит забывать о том, что силу излучения даже для домашнего использования должен определить специалист во избежание пагубного действия лучей УФ. Изготавливать собственными руками точно не стоит, так как в магазинах представлен сертифицированный продукт.

Как выбирать кварцевую лампу

Использование УФ- излучения дома несёт за собой много требований:

  • некоторые виды современных ламп способны продуцировать большое количество озона в процессе излучения. Этот продукт при высокой концентрации способен оказывать губительное действие на организм. Поэтому для домашнего использования выбирайте безозоновые лампы;
  • остановить свой выбор лучше на мобильных, переносных лампах, чтобы без труда можно было перемещать средство дезинфекции по квартире или дому.

Обратите внимание! Настенные устройства чаще всего применяются в стационарных условиях: больницы, лаборатории, детские сады.

Оптимальную мощность подберёт ваш лечащий врач, с этими данными вы и пойдёте в магазин. Но оказывается, это ещё не всё. Консультант обязательно уточнит какого типа светильник вам нужен: открытого и закрытого? Давайте разберём подробно.

Кварцевый светильник открытого типа

Такой вид излучателя характеризуется тем, что испускание УФ- лучей происходит во все стороны и обеззараживает не только воздух, но и все поверхности. Естественно, такая работа лампы несёт в себе большую мощность, поэтому здесь важно соблюдать условия использования:

  • полное отсутствие людей в помещении;
  • время работы такого прибора должно строго регламентироваться вашим же специалистом.

Такой вид кварцевого дезинфектора не подойдёт для домашнего использования, даже несмотря на его 99% бактерицидных свойств.

Рециркуляторный тип кварцевой лампы

Такой вид носит название закрытого типа ламп. За счёт рециркуляции воздуха через фильтры, он обеззараживается и выходит чистый. То есть пагубного влияния на человека нет совсем. Это обеспечивает полную безопасность для комнатных растений, животных. Оборудование может работать постоянно. Такой вариант кварцевой дампы самый оптимальный для домашнего использования.

На что обращать внимание при покупке кварцевой лампы

При покупке кварцевой лампы стоит соблюдать некоторые условия:

  • обязательно обговорить с лечащим врачом актуальность лечения, мощность и время эксплуатации;
  • выбирать такой агрегат, который не будет мешаться в домашних условиях и который будет удобно разместить;
  • остановить внимание на мобильных устройствах;

Это хорошее приобретение, которое позволит сделать окружающую вас и ваших родных атмосферу более здоровой. Но не забывайте о безопасности, она должна быть на первом месте.

Как правильно выбрать кварцевую лампу для дома