Как выбрать ингалятор

Этим вопросом задается каждый, кто не получил четких указаний от лечащего врача или решил приобрести ингалятор для профилактики. Для того, чтобы понять какой прибор нужен Вам, прежде всего следует определить цель с которой он будет использоваться.

Для прогревания верхних дыхательных путей и ингаляции эфирных масел подойдут паровые ингаляторы. Есть такое народное средство, при сильной простуде подышать паром над только что сваренным картофелем. Паровые ингаляторы, пользуясь тем же принципом, обладают возможностью действовать более эффективно за счет применения действительно лекарственных средств. Такие ингаляторы могут быть полезны в любом доме, поскольку простудные заболевания очень распространены. Теплая ингаляция эфирными маслами смягчает носоглотку и трахею, помогает отхаркиванию. При применении эфирных масел следует обратить внимание не входят ли в их состав вещества вызывающие аллергию. Паровые ингаляторы стоят особняком в ряду этих приборов.

Выбор между ультразвуковыми ингаляторами и компрессорными ингаляторами может оказаться сложнее. Если лекарственные средства распыляемые через ингалятор должны помочь в лечении какого-либо хронического заболевания, то просто необходимо получить совет лечащего врача. Одной из основных характеристик небулайзера является размер и однородность частиц получаемых на выходе. Чаcтицы cpеднего диаметpа от 1 до 5 микpон оcедают в бpонxиальном деpеве и, cледовательно, оказывают cвой лечебный эффект пpи аcтме, тогда как чаcтицы pазмеpом от 1 до 2 микpон могут доcтигать альвеол. Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что оптимальными для попадания в дыхательные пути являются аэрозоли с диаметром частиц 2–5 мкм. Более мелкие частицы попадают в альвеолы, где быстро всасываются или выдыхаются, не задерживаясь в дыхательных путях и не обеспечивая терапевтического эффекта. Более крупные частицы (более 10 мкм) оседают в ротоглотке.Итак, если Вы знаете в какой отдел дыхательного тракта следует доставлять лекарственные взвеси, знаете какого размера частицы должны для этого выходить из ингалятора, то по одному, главному, критерию прибор себе выбрать уже сможете.

Давайте теперь рассмотрим плюсы и минусы ультразвуковых и компрессорных ингаляторов. Возьмем, для примера, случай, не столь уж, заметим, редкий, когда у обоих приборов одинаковые характеристики дисперсности аэрозоля, т.е. размера лекарственных частиц на выходе. Преимущества ультразвуковых приборов состоят в следующем. Компактность, а значит удобство в транспортировке. Нередко эти приборы оснащены аккумуляторами, позволяющими пользоваться ими и в отсутствие электросети. Практически бесшумная работа. Это бывает очень важно при применении ингаляторов для лечения детей. К недостаткам же приборов такой конструкции отнесем необходимость закупки расходных материалов: чашечек для лекарств и иногда геля, для приборов при использовании которых он предусмотрен. Расходники недороги, просто нужно заранее озаботиться их приобретением и тогда проблем не будет. Преимущества компрессорных приборов — это больший ресурс работы и отсутствие необходимости в закупке каких бы то ни было расходных материалов, помимо лекарств. Недостатки: обычно большой размер, правда существуют и компактные приборы, также обладающие возможностью работы от аккумулятора; иногда достаточно шумная работа, опять же среди портативных приборов почти все «тихони».

Теперь Вы знаете об ингаляторах достаточно, чтобы сделать правильный выбор. Если же сомневаетесь, приходите в «АКВАМЕД». Постараемся помочь.

Как выбрать ингалятор