Какие напольные весы стоит выбрать?

Весы – наш верный и честный друг, который не будет лукавить о вашем весе и покажет реальные значения. Если вы задумались о покупке нового устройства, более современного и надежного, то прежде ознакомьтесь с данной статьей.

Весы делятся на две группы: механического или электронного типа.

В роли измерителя в механических устройствах находится пружина, которая при осуществлении нагрузки начинает растягиваться, тем самым двигая стрелку к нужному значению. Однако в настоящее время более популярны электронные модели. Они дают более точные показания, а их детали меньше подвержены износу механического характера. В свою очередь, механические весы с пружиной могут со временем стать неисправными и показывать неверные значения.

Измерение на электронных моделях происходит при помощи датчика. Когда происходит нагрузка на устройство, датчик транслирует сигнал на индикатор, который в дальнейшем преобразует полученные значения и выводит на экран показатели. Электронные весы фактически вытеснили механические модели с современного рынка, так как использовать их можно в любой сфере.

Классификация электронных весов

Электронные весы бывают для бытового или промышленного применения.

Промышленные весы используют в транспортной, торговой отрасли и в сельском хозяйстве. Такие устройства способны выдерживать нагрузку в несколько тонн. Электронная измерительная система достаточно проста в эксплуатации, весы можно подключать к компьютеру, что позволит облегчить производственный процесс. Особенно это актуально в логистических центрах.

Бытовые электронные весы бывают:

  • Детские – с их помощью взвешивают младенцев с момента их появления. В этот период важно учитывать каждый грамм веса малыша. Рассчитаны на нагрузку не более 20 килограмм;
  • Кухонные – их используют в процессе приготовления блюд. С их помощью измеряют массу продуктов, чтобы в процессе готовки соответствовать рецептуре. Также с их помощью можно следить за своим питанием, подсчитывать калории и общую массу потребляемых порций в рационе;
  • Напольные – устройства, которые предназначены для отслеживания собственного веса и оценки эффективности вашего питания. В домашних условиях с их помощью можно также взвешивать домашних питомцев или крупных предметов. Также напольные весы сильно выручают при сборах, с их помощью можно отследить вес чемодана или посылки. Следить за своим весом крайне необходимо не только для поддержания фигуры, но и для собственного здоровья. С лишним весом необходимо бороться каждому, ведь в будущем он принесет множество проблем. Напольные весы также актуальны и для беременных женщин. С их помощью отслеживают динамику набора веса.

Когда вы определились с видом весов, давайте узнаем, какие материалы используют для их изготовления.

Весы из пластика, стекла, металла или дерева?

Напольные весы – это устройство, предназначенное для измерения массы тела или различных предметов. Их достаточно удобно использовать, так как они оборудованы специальной платформой. На нее человек становится ногами, желательно как можно ближе к датчикам. Напольные весы в большинстве случаев имеют 4 датчика – по одному на каждом углу.

Платформу изготавливают из различных материалов. Это может быть пластик, стекло, металл или даже древесина. Материал, из которого сделан корпус, не влияет на точность измерения и работу устройства в принципе. Тут больше идет личное предпочтение покупателя.

Материал изготовления влияет на внешний вид устройства. Существует огромное количество вариантов дизайна весов. От него может зависеть и стоимость модели. Пластиковые весы более востребованы на рынке, так как имеют наиболее доступную цену. Конструкция сама по себе весит немного, ее легко убирать и доставать из места хранения.

Еще одна популярная модель электронных весов – устройство из стекла. Их стоимость несколько выше пластиковых, однако с эстетической точки зрения модели более интересны и привлекательны. Стеклянные весы выглядят стильно и невесомо.

Стеклянные весы необходимо использовать аккуратно, избегая ударов и падений. Хоть стекло идет закаленного типа, материал все равно крайне хрупкий. Если образуются трещины, то точность измерений может быть нарушена. Стеклянные весы способны выдерживать вес около 150 килограмм и больше.

Модели с платформой из металла встречаются не часто. Выглядят устройства стильно, однако такая платформа может вызывать дискомфорт при соприкосновении стопы с поверхностью.

Современные модели также изготавливают на основе натурального камня или дерева. Хоть они и выглядят эффектно и оригинально, такие весы имеют ряд недостатков, среди которых внушительный вес конструкции и высокая цена.

Какие напольные весы стоит выбрать?