Отличия стетоскопа от фонендоскопа

Каждый из нас не раз ходил на прием к врачу и видел у него специальные инструмент, при помощи которого он прослушивает легкие, сердце и даже сосуды.

Однако далеко не каждый не только не знает терминов стетоскоп и фонендоскоп, но и не видит различия между ними. В данной статье мы рассмотрим с вами все различия и сходства данного оборудования и обозначим область применения и назначение каждого из них.

Поговорим о стетоскопе

Стетоскоп представляет собой прибор, который создан для фиксации шумов, производимых внутренними органами нашего организма. Основное назначение – выявление патологий и отклонений.

Оборудование состоит из нескольких деталей, каждая из которых имеет собственное предназначение:

  • Головка – элемент стетоскопа, который врач прикладывает к телу пациента с целью улавливания или усиления аускультативных звуков (шумов). Головка может быть односторонней и двусторонней. Односторонняя оснащена мембраной или воронкой. Двусторонняя головка имеет обе составляющие. В большинстве случаев, чтобы прослушать организм пациента внутри, используют мембрану. В стетоскопе она усиливает звуки и шумы высоких частот, а воронка – низких. Чтобы переключить между собой, обычно устройство поворачивают на 180 градусов;
  • Звукопровод – элемент, который проводит шум к ушным раковинам доктора. Может иметь любую комплектацию (один или два элемента в составе);
  • Дужки – или попросту говоря трубки, в основе которых лежит легкий металл. Деталь соединяется со звукопроводом. Дужки имеют пружину, чтобы наушники залегали более глубоко к ушным проходам. Они направлены вперед для облегченного вхождения наушников под нужным углом;
  • Оливы – насадки, расположенные на дужках. Обратите внимание, чтобы достичь более точных результатов, они должны максимально герметично располагаться в ушных раковинах. Только в таком случае звук будет доходить полностью.

Инструменты различаются между собой по назначению. Разделяют:

  • Терапевтическое оборудование;
  • Педиатрическое оборудование – головка у таких приборов меньше стандартной;
  • Кардиологическое оборудование – усовершенствованный аппарат, который улавливает больший спектр звуков;
  • Акушерское оборудование – с его помощью возможно проводить аускультацию сердцебиения плода.

Поговорим о фонендоскопе

На первый взгляд он похож на стетоскоп. В составе он имеет также 4 элемента, которые были описаны выше. Однако помимо прочего оборудование имеет дополнительную мембрану, которая обеспечивает усиление звука и позволяет осуществлять более детальную диагностику организма пациента.

Слышимость аппарата повышается, если в состав входят два звукопровода. Кольцо, которое находится вокруг мембраны, производят из пластика или металла.

Исходя из назначения, фонендоскопы бывают двух типов:

  • Кардиологические фонендоскопы – они улавливают высокочастотные и низкочастотные звуки. Такое устройство легко переключать и сменять мембрану на воронку или наоборот;
  • Фонендоскопы с плоской головкой – они незаменимы в исследовании внутренних органов человека. К примеру, ими часто прослушивают бронхи.
  • Сходства между стетоскопом и фонендоскопом

    В первую очередь, стоит отметить сходства в строении приборов. Его можно назвать идентичным. Оба устройства имеют головку, трубы, дужки и оливы.

    Помимо, оба оборудования применяют в одной области с одинаковой целью. Единственное отличие – в качестве опознания звуков.

    Отличия стетоскопа от фонендоскопа

    Одно из главных отличий – это строение головки. Фонендоскоп обладает дополнительной мембраной. Если воронка отвечает за низкие частоты, то мембрана пропускает высокие. Однако нельзя сказать, что мембрана нацелена только на высокие звуки, а воронка – на низкие. Это заблуждение. И тот, и другой элемент пропускают через себя оба звука.

    Принцип работы мембраны заключается в следующем: она начинает снижать звуковой диапазон во всем спектре, при этом слышимость высоких частот лучше, чем низких. Следовательно, мембрана заглушает низкие звуки и они оказываются за пределами слышимости. Отсюда делаем вывод, какую функцию несет в себе вторая пластинка в приборе. Чем плотнее она прилегает к коже, тем качественнее происходит отсечение низких частот.

    Второе различие стетоскопа от фонендоскопа вытекает из первого.

    Дело в том, что наши органы, будь то сердце или кишечник, создают приглушенные частоты, которые лучше всего прослушиваются при помощи стетоскопа, так как у него нет дополнительной мембраны. Именно поэтому глухие звуки просто притупляют тонкие.

    Кстати, фонендоскоп – это своего рода усовершенствованный вариант стетоскопа. Его активно используют для прослушивания легких, бронхов и сосудов. Хоть и присутствует небольшой шум, устройство все равно эффективнее, чем стетоскоп.

    Сравнительно недавно в медицине появился еще один прибор – стетофонендоскоп. Он совмещает в себе сразу два этих устройства.

    Последнее различие – фонендоскопы обладают только бинауральной конструкцией.

    Таким образом, стетоскоп и фонендоскоп – два схожих прибора, имеющие несколько отличий. Их можно назвать братьями в медицинской сфере, каждый из которых охраняет наши жизни.

Отличия стетоскопа от фонендоскопа