Советы стоматологов

Пространство между зубами — это место, где скапливаются и размножаются бактерии.

Бактерии образуют кислотную субстанцию, которая разрушает эмаль зуба и, в дальнейшем, приводит к воспалению зуба и десны.

Если не чистить межзубное пространство и зубодесневые складки (область между основанием зуба и десной), это приводит к постепенному нарастанию зубного камня и воспалению десен. По мере развития воспалительного процесса, ткань десны постепенно отходит от зуба, позволяя бактериям проникать вглубь, вплоть до достижения челюстных костей, структура которых также подвергается бактериальной инфекции. По мере разъедания кости бактериями, десны начинают съеживаться в направлении убывающей костной ткани. В результате появляется видимое удлинение зубов, по мере того, как ослабевает их поддержка деснами и челюстными костями.

Так как крепление корня зуба слабеет, он постепенно расшатывается и, в конечном счете, выпадает. Иногда бактериальная инфекция челюстных костей может вести к нарывам (абсцессам), кистам и распространяющейся инфекции. Следовательно, очень важно поддерживать здоровое состояние десен, чтобы сохранить красивые и здоровые зубы.

Зубные протезы, коронки и зубные аппараты (включая аппараты исправления прикуса) не очень легко поддаются обычной чистке, что вызывает скопление болезнетворных бактерий у основания протезов или коронок и приводит к воспалению слизистых полости рта.

Специальное устройство насадки AQUAJET позволяет струе воды достичь области, недоступные при чистке обычной зубной щеткой или нитью. Мощный пульсирующий напор воды смывает остатки пищи, массирует десны и всю полость рта, улучшая кровообращение. Это помогает предотвратить парадонтоз, гингивит, гниение зубов, а также образование зубного камня.

Согласно данным исследований парадонтоза, ранние стадии формирования зубного камня часто игнорируются из-за недостатка ясных признаков. Обычно болезни позволяют прогрессировать до более серьезных стадий. Кровотечение десен после использования AQUAJET — симптом парадонтоза, однако, длительное использование AQUAJET приводит к облегчению этих симптомов и позволяет деснам вернуться к более здоровому состоянию. Проконсультируйтесь с Вашим стоматологом, если кровотечение продолжается более чем две недели.

Использование AQUAJET для гигиены полости рта не может полностью заменить зубную щетку. Используйте AQUAJET после приема пищи, чтобы смыть с зубов остатки еды и обеспечить глубокий массаж десен, после чего используйте также зубную щетку и нить для чистки зубов.

Использование AQUAJET после каждого приема пищи — важный шаг в детальной программе гигиены полости рта.

«Последние 10 лет большую популярность снискали разного рода гидромассажеры (ирригаторы). Ирригация полости рта (слизистой оболочки, пародонта и зубов) осуществляется с помощью постоянной или пульсирующей струи теплой воды под давлением. Подается струя теплой воды через наконечник из водопроводного крана, давление создается компрессором (2-10 атм). К воде, подаваемой для ирригации, можно добавить жидкие лекарственные средства, ароматические вещества и отвары лекарственных трав. Многоструйные пульсирующие теплые потоки оказывают наилучшее действие. Гидромассаж оказывает очищающее, массирующее действия и лечебный эффект; последний зависит от лекарственной формы, включенной в орошающее устройств о (фурацилин, хлоргексидин, этакридина лактат, ромазулон, сангвиритрин, хлорофиллипт, календула и др.). Время процедуры на десну одной челюсти 5-10 минут.»

Блум С. А.

Российский Стоматологический портал

www.stom.ru

«Интердентальные средства гигиены предназначены для очищения межзубных промежутков и контактных поверхностей зубов от мягкого зубного налета и остатков пищи и, тем самым, предупреждать развитие кариеса апроксимальных поверхностей, развитие зубного камня и препятствовать воспалению межзубного сосочка и разрушению зубодесневого прикрепления, а тем самым не допускать развития заболеваний пародонта. Подобный подход очень важен и имеет принципиальное значение, тем более что у нас в стране нет широкой практики использования средств интердентальной гигиены.

... использование интердентальных средств гигиены (ИДСГ) становится важной и неотъемлемой частью оральной гигиены. Отсутствие ее, особенно на фоне заболеваний пародонта, приводит к форсированному образованию поддесневого и наддесневого зубного камня, что значительно интенсифицирует деструктивные процессы в пародонте, увеличивает подвижность зубов и ускоряет их потерю. Кроме этого скопившиеся в межзубных промежутках остатки пищи являются прекрасной питательной средой для патогенной микрофлоры полости рта, что обуславливает неприятный зловонный запах из него. При скоплении значительного количества остатков пищи между зубами усиливается их давление на подлежащие мягкие ткани, что может быть причиной сильнейших «зубных» болей, которые достаточно часто принимают за острое воспаление пульпы или за обострение хронического периодонтита. Подобные ошибки в диагностике приводят и к тактическим нарушениям — в результате проводится эндодонтическое лечение, которого можно было бы избежать, так как банальное устранение скопившейся пищи очень быстро приносит облегчение.

В гидрогруппу входят гидромассажеры или ирригаторы, которые предназначены при работе в струйном режиме устранять скопившуюся пищу из межзубных промежутков. К сожалению, у нас в стране в одинаково малом количестве население уделяет внимание очищению межзубных промежутков. Это обусловлено не только ограниченным количеством ИДСГ на прилавках наших аптек и магазинов, но, что еще хуже, отсутствием мотивационного настроя пациентов стоматологами на необходимость регулярного использования ИДСГ.

Именно подобная ситуация обуславливает столь высокую распространенность и интенсивность стоматологических заболеваний. Вопрос интердентальной гигиены очень важен, так как от него во многом зависит здоровье зубов и пародонта в целом. Приучая пациентов к систематической очистке межзубных промежутков, мы должны внедрить в их сознание всю лечебно- профилактическую мотивационную значимость подобных процедур для сохранения здоровья их полости рта, для снижения распространенности и интенсивности стоматологических заболеваний.

Беременность — это крайне сложный период в жизни женщины, который связан с перестройкой организма, бусловленной вынашиванием плода. Одной из существенных особенностей данного периода являются изменения в состоянии органов и тканей полости рта: Именно в этот период у беременной женщины начинают развиваться признаки заболеваний пародонта, более интенсивно происходит кариозное разрушение зубов.

Основная направленность использования средств индивидуальной гигиены полости рта в период беременности заключается в максимально тщательном устранении остатков пищи и мягкого зубного налета, в профилактике образования твердого зубного камня и воспаления десны, и в предотвращении запуска механизма развития заболеваний пародонта и кариозной болезни."

Улитовский С.Б.

Доктор медицинских наук,

академик МАН ЭБ,

член-корреспондент ПАНИ,

Русский Стоматологический Сервер

Советы стоматологов