«Косточка» на большом пальце. Почему она возникает и методы борьбы.

Довольно распространённой проблемой со стопами являются костные разрастания.

Качество жизни при этом заболевании значительно ухудшается, а вместе с этим снижается двигательная подвижность, возникают неприятные болевые ощущения.

Люди привыкли недооценивать проблему стоп и просто говорят о росте костей. Hallux valgus – очень неприятное заболевание, где большой палец отклоняется в наружную сторону. В народе эта деформация называется «косточка».

Причин такого заболевания может быть предостаточно, но в основном ключ проблемы лежит в плоскостопии или же просто в неудобной обуви, как правило, на высоком каблуке.

Плоскостопие – заболевание, при котором снижаются своды стоп, приводя систему амортизации стопы в негодность. Поперечным плоскостопием принято называть одним из самых неприятных видов плоскостопия, когда увеличиваются различные отделы стоп. Используя узкую обувь, мы заставляем палец большой ноги «смотреть» в другую сторону и отклоняться в противоположную сторону. Всё это приводит к трению пальца, что вызовет воспаление сустава. После этого сустав распухает, боль усиливается, подвижность падает, а ходьба вызывает неприятные ощущения.

Болезнь Hallux valgus у женского населения происходит скорее в раннем возрасте, чем в пожилом. Женщины подвержены расширению суставов, а ходьба на каблуках (или узкой обуви) приводит к этому заболеванию. Масса тела распределяется неравномерно, а большая часть придётся на переднюю часть стопы, следствием является перегрузка.

Нерациональная обувь и высокая масса тела, являются самым значимым фактором при развитии этой болезни.

Профилактикой болезни Hallux valgus является простое ношение удобной обуви (достаточно широкой и без каблука).

Также помогает приспособление межпальцевого разделителя. Однако, от последнего лучше не ожидать большого успеха в профилактике. Межпальцевый разделитель лишь дополнение ко всей профилактике в целом. Контроль массы тела и ежедневные разумные физические нагрузки замечательно скажутся на здоровье и профилактике. Существует целый комплекс лечебной гимнастики для стоп, которые повысят работу суставов, а также дадут большой разгон кровообращению. Особенно это эффективно при массаже и физиотерапии.

Не забывайте заботиться о стопах!

«Косточка» на большом пальце. Почему она возникает и методы борьбы.